туристы, пляж

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Владельцы питейных заведений на Острове Свободы вынуждены делать дополнительные закупки пива, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Эксперты связывают рост турпотока из США с недавним визитом на Кубу американского президента Барака Обамы, и эта тенденция будет продолжаться, говорят они.

Издание также сообщает, что в мае сюда прибудет первый после кубинской революции 1959 года круизный лайнер из США (из штата Майями).

Как пишет The Guardian, возникшая проблема вынуждает кубинцев рассматривать вопрос об открытии нового завода и увеличении поставок из-за рубежа. По данным местных СМИ, за последние несколько дней кубинские пивоварни подписали контракты на поставку свыше 33 млн ящиков пива, что значительно превышает их собственные производственные возможности. Совместное кубинско-бельгийское предприятие Bucanero намерено заказать 3 млн ящиков пенного напитка в Доминикане.

Кубу в 2015 году посетили рекордные 3,5 млн туристов, что на 17% превышает показатель 2014 года. При этом количество американских туристов увеличилось на 77%, до 161 тыс.. Данные за январь этого года показали аналогичные темпы роста.

Турпоток из России на Кубу в 2015 году снизился на 37%, до 43,4 тыс. человек. Причины: валютные колебания, общее падение спроса на зарубежный отдых, а также высокая стоимость авиаперелета.

Между тем, весной на ряде российских телеканалов стартует рекламная кампания Кубы как туристического направления.