Новости 9 апреля 2016 г. 23:07

Американских туристов предупредили об угрозе терактов в Стамбуле и Анталье

Американских туристов предупредили об угрозе терактов в Стамбуле и Анталье
стамбул, турция, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

СТАМБУЛ. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – Дипломатическое представительство США в Турции опубликовало на своем сайте предупреждение для американских граждан об угрозе терактов в Стамбуле и Анталье.

Стамбул, Турция, туристы
стамбул, турция, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Существует достоверная информация об угрозе в местах скопления туристов, особенно на площадях и на набережных в Стамбуле и Анталье", - говорится в сообщении посольства.

Дипломаты призывают граждан "проявлять максимальную осторожность рядом с такими районами и следить за сообщениями местных СМИ".

Накануне власти Израиля предупредили своих граждан об угрозе новых терактов в Турции. В этом году с 23 по 30 апреля в Израиле празднуют Песах - центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. В это время многие израильтяне традиционно совершают зарубежные поездки.

В начале апреля российский МИД повторил свою рекомендацию не посещать Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что турецкий туристический бизнес терпит убытки из-за конфликта с Россией и роста числа террористических атак.

По данным издания, доходы отрасли в феврале 2016 года упали на 19%, при этом количество бронирований туров на лето в настоящее время снизилось на 40%. Сообщается, что сотни отелей и мини-гостиниц на турецких курортах выставлены на продажу.

Больше всего иностранных туристов в Турцию приезжало из Германии. Однако с начала года число бронирований на лето гражданами ФРГ сократилось на 40% после того, как в Стамбуле в результате теракта у мечети Султанахмет погибли 12 немецких путешественников.

Кроме того, в конце прошлого года Турция лишилась организованных туристов из России, которая занимала второе место по числу иностранных туристов в стране.

По итогам прошлого года, въездной турпоток в Турцию снизился на 1,6% и составил 36,2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще