египет

Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

"Информация, распространенная рядом СМИ со ссылкой на Ростуризм, о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в этом году, не соответствует действительности. Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами", — рассказали в пресс-службе.

В Ростуризме напомнили, что решение о приостановке туристических контактов с Турцией и авиасообщения с Египтом было принято в конце прошлого года президентом РФ в связи с высокой угрозой безопасности туристов.

"Приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом. В связи с этим Ростуризм повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан", — сообщили в ведомстве.

Ранее в четверг ряд СМИ процитировали заместителя главы Ростуризма Романа Скорого, который на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил, что Турция и Египет "точно не откроются для россиян в 2016 году".

31 октября 2015 года самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт. 8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым воздушные перевозки российских граждан в Египет приостановились. Туроператорам и турагентам на время действия запрета было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну.

В конце ноября прошлого года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит ВВС Турции, президент подписал указ о санкциях в отношении турецких компаний. Указ, в частности, запрещал наем на работу граждан Турции, вводил ограничения для турецких фирм, а также запрещал туроператорам продавать путевки в страну и организовывать чартеры. Однако регулярные авиарейсы между Россией и Турцией по-прежнему продолжают выполняться.

Ранее в четверг посол России в Каире Сергей Кирпиченко сообщил "Интерфаксу", что Египет для восстановления авиасообщения должен обеспечить безопасность в аэропортах, самолетах и на курортах. "Действительно, в Москве хотели бы как можно скорее вернуться к нормальной практике при условии надежного обеспечения безопасности россиян, будь то в самолетах или на египетских курортах", — сказал С.Кирпиченко, комментируя перспективы возобновления авиасообщения между РФ и Египтом к лету с учетом ситуации с захватом египетского авиалайнера, произошедшей в конце марта.

"Однако забывать о крушении российского самолета над Синаем в октябре прошлого года в результате теракта, унесшего жизни 224 человек, было бы делом непростительным. Египетская сторона до сих пор не пришла к определенным выводам по поводу причины катастрофы и не завершила принятие всех мер по совершенствованию системы безопасности в своих аэропортах", — добавил посол. Он подчеркнул, что "проблема возобновления авиасообщения с Египтом и восстановления туробмена активно обсуждается между Москвой и Каиром".

25 марта министр транспорта РФ Максим Соколов на коллегии Росавиации заявил, что российские представители еще раз проверят египетские аэропорты на безопасность ближе к апрелю.