"Мы планируем запустить проект в октябре 2017 года. Вчера он был представлен в Москве на заседании рабочей группы. Кроме Ярославля, к участию в проекте приглашены еще 10 городов, среди них Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа" — сказал С.Ястребов на брифинге в среду.

По словам губернатора, есть договоренность с ОАО "Газпром" о выделении $2 млн на каждый проект. Остальные деньги будут собраны в рамках работы создающегося сейчас для этой цели фонда. Свои средства туда смогут внести как юридические лица, так и ярославцы.

Часть экспозиции будет представлять материалы общероссийской истории, часть — региональной. Федеральная часть будет синхронизирована по всей России.

Планируется, что мультимедийная экспозиция будет сформирована с применением самых современных технологий: видеостен, живых книг, планшетных компьютеров, панорамного кинотеатра, интерактивных приложений, сферического кино, 3D реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Глава региона рассказал, что объект разместится в непосредственной близости с концертно-зрелищным центром "Миллениум".

"Оба центра должны работать в едином комплексе, помогая понять историю государства с первых летописей до сегодняшнего дня. Это будет место, где можно постоянно использовать интерактивные возможности, рассказывать не только об истории страны, но и важных событиях в различных сферах, в том числе бизнесе и предпринимательстве. Плюс ко всему он будет нести образовательную нагрузку — здесь разместятся учебные центры для школьников и учителей", — отметил С.Ястребов.

Новый объект планируют включить в туристические маршруты, особенно в детские и юношеские. По мнению губернатора, исторический парк может стать одним из любимых мест для посещения.