"На протяжении всех 6 серий британского мини-сериала можно наблюдать виды прекрасного Санкт-Петербурга. Так, уже с первых минут мы оказываемся на набережной Мойки, откуда Пьер Безухов направляется в салон Анны Павловны Шерер. Знаменитая сцена первого бала Наташи Ростовой снималась в Екатерининском дворце к югу от Санкт-Петербурга, а природные декорации Александровского парка в Царском селе стали местом свиданий Наташи Ростовой и Андрея Болконского", — сообщили в пресс-службе.

Четырехчасовой автобусный маршрут для туристов, желающих побывать в местах съемок самой новой экранизации романа, разработали сотрудники городского туристско-информационного бюро комитета по развитию туризма Петербурга. Он начинается у Мало-Конюшенного моста в центре города и завершается в музее-усадьбе Г.Р. Державина. Экскурсия включает в себя посещение Зимнего и Юсуповского дворца, Государственного Русского музея, Михайловского замка, достопримечательностей пригородов Санкт-Петербурга.

Шестисерийный сериал "Война и мир" вызвал огромный интерес у англичан. В январе его первую серию посмотрело 6,3 млн человек. Большая часть экранизации была снята в Литве. Ранее государственный департамент по туризму уже сообщил об открытии туристических маршрутов по местам съемок: пешеходного маршрута по Вильнюсу, а также велосипедного и автомобильного маршрутов по Литве.