франция, лион

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Мы приняли в 2015 году почти 85 млн иностранных туристов, примерно на миллион больше, чем годом раньше. Франция остается туристическим направлением N1 в мире по числу визитов. При этом мы занимаем третье место в мире по количеству обучающихся в стране иностранных студентов – в прошлом году их было более 300 тыс.", — сказал он, добавив, что статистика по расходам туристов во Франции пока не готова.

Исполнительный директор регионального комитета по туризму Париж-Иль-де-Франс Франсуа Наварро отметил, что Париж по итогам года посетили 31 млн туристов. "Число туристов в 2015 году осталось стабильным, несмотря на теракты в январе и ноябре. В ноябре и декабре, после террористических атак, турпоток упал на 10% и 20% соответственно. Но за счет роста в начале года нам удалось сохранить прежнее число туристов", — сказал он.

По словам Ф.Наварро, заметнее всего после терактов сократился турпоток из Японии, Италии и Южной Кореи. Число туристов из России также сократилось, но произошло это до ноября 2015 года. "Мы считаем, что падение российского рынка больше связано с экономическим кризисом, нежели с темой безопасности. При этом число туристов из Китая выросло в 2015 году на 50%, до 1,2 млн. Также на 15% увеличилось число гостей из стран Ближнего Востока", — заметил он.

Во французском Монпелье в среду проходит ежегодная туристическая выставка Rendez-vous en France 2016, на которой почти 750 представителей турбизнеса Франции (туроператоры, отели, транспортные компании, музеи и парки) предлагают свой продукт зарубежным туроператорам. На выставку приехали почти 800 представителей туркомпаний из более чем 30 стран мира. Делегация стран СНГ – одна из самых многочисленных на выставке, в основном, за счет российских туроператоров.

По словам главы представительства Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France) в России и СНГ Инессы Коротковой, турпоток из России во Францию в 2015 году составил около полумиллиона человек, что на 25% меньше, чем годом раньше. По объему снижения турпотока Франция не вошла в первую десятку зарубежных стран.