Новости 6 апреля 2016 г. 08:28

Российский гид обвиняется в перевозке наркотиков из Лаоса во Вьетнам

ВЛАДИВОСТОК. 6 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителя Приморского края, работавшего туристическим гидом в Азии, будут судить за перевозку нескольких килограммов марихуаны из Лаоса во Вьетнам, дело направлено в Ленинский районный суд Владивостока, сообщает группа информации краевого УФСКН.

"В 2013 году житель Владивостока привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков во Владивостоке. Однако после направления уголовного дела в суд, нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, он выехал в страны Юго-Восточной Азии, в связи с чем был объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Там, по данным УФСКН, фигурант дела устроился работать туристическим гидом и попытался перевезти несколько килограммов марихуаны из Лаосской Народно-Демократической Республики на территорию Социалистической Республики Вьетнам. При перевозке его задержали местные правоохранительные органы, в соответствии с международным законодательством задержанный экстрадирован в Россию, отмечается в сообщении.

В настоящее время за совершенное в 2013 году преступление наркоделец осужден к двум годам лишения свободы и находится под стражей. В соответствии с российским законодательством, за преступление, совершенное на территории Вьетнама, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"Впервые в практике органов наркоконтроля края привлечен к ответственности гражданин России, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории иностранного государства", - цитируются в сообщении слова замачальника краевого УФСКН Сергея Медведко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще