Новости 5 апреля 2016 г. 15:25

Россия заняла 49-е место в рейтинге стран для туристов-мусульман

Россия заняла 49-е место в рейтинге стран для туристов-мусульман
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия заняла 49-е место в мировом рейтинге самых привлекательных и удобных для путешественников-мусульман стран в 2016 году, сообщает сайт CrescentRating, специализирующейся на халяль-туризме.

туристы
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В рейтинге учитываются такие характеристики принимающих стран, как безопасность нахождения в стране, возможности для специального питания, доступ в помещение для молитвы, наличие необходимой информации для мусульманских путешественников и легкость в получение визы.

Всего в рейтинге рассматривались 130 стран. Лидером стала Малайзия, набравшая 81,9 баллов. На втором месте – ОАЭ (74,7 баллов), на третьем – Турция (73,9 баллов). Также в десятке лучших – Индонезия, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Сингапур, Марокко и Иордания.

Среди европейских стран наиболее подготовленной к приему мусульманских туристов признана Великобритания, за ней идут Франция, Испания, Бельгия и Германия.

Россия оказалась в конце топ-50, с 45,1 баллами страна занимает 49-е место, за ней следует Китай и Ирландия.

Меньше всего условий для халяль-туризма в Гватемале, Никарагуа, Боливии, Коста-Рике и Сальвадоре.

По прогнозам CrescentRating, к 2020 году количество халяль-туристов составит около 168 млн человек. В общей сложности они будут тратить на путешествия более чем $ 200 млрд.

Халяль туризм – вид туризма, направленный на мусульман и предоставляющий им возможность отдыхать в соответствии с нормами ислама. При этом размещение осуществляется в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки и халяльную еду, а также оснащены раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой.

Ранее замглавы Ростуризма Сергей Корнеев сообщал о реализации в России программы "Халяль-френдли", к которой присоединяются отели и рестораны, готовые принимать туристов-мусульман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще