Новости 4 апреля 2016 г. 14:10

Испания может остаться без сиесты и перейти на время по Гринвичу

Испания может остаться без сиесты и перейти на время по Гринвичу
Порт Авентура, Испания. Фото: Интерфакс

МАДРИД. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил отказаться от традиционных трехчасовых обеденных перерывов и полуденной сиесты в целях повышения производительности труда и конкурентоспособности испанской экономики.

Порт Авентура, Испания
Порт Авентура, Испания. Фото: Интерфакс

Кроме того, как пишет The Times, рассматривается вопрос о переходе в другой часовой пояс: сейчас Испания живет по среднеевропейскому времени, то есть время в Мадриде и Братиславе совпадает, тогда как географически было бы логичнее следовать времени Гринвича.

Испания начала использовать среднеевропейское время в 1942 году - генерал Франко таким образом пытался продемонстрировать поддержку нацистского режима в Германии.

Отказ от длительного дневного отдыха позволит заканчивать рабочий день на два часа раньше. "Я добьюсь консенсуса с тем, чтобы рабочий день заканчивался в 6 вечера", - заявил М.Рахой.

Сиеста, как оказалось, не сочетается с высокими производственными показателями, нагнать которые после отдыха испанцы не в состоянии, даже если потом работают допоздна, говорится в статье. 

По данным Росстата, турпоток в Испанию сократился за 2015 год на 41%, составив 580,8 тыс. поездок. По данным министерства промышленности, энергетики и туризма Испании, число поездок россиян за тот же период составило 956 тыс., что на 33% меньше, чем годом раньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще