"Сегодня туризм является одним из приоритетных направлений развития Ростовской области. Мы ставим перед собой амбициозную задачу в ближайшие два-три года сделать туризм одной из значимых статей дохода бюджета региона", — сказал Ю.Молодченко.

В настоящее время важную часть туристских проектов, реализуемых в регионе, составляют мероприятия, входящие в программу по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"В преддверие проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году мы хотели бы создать уникальные туристские продукты и показать миру то, что есть в Ростовской области — от природы до исторических достопримечательностей", — подчеркнул Ю.Молодченко.

По его словам, подготовка к чемпионату включает в себя строительство новых гостиничных комплексов, развитие транспортной инфраструктуры и левоберережной зоны, на которой расположен строящийся стадион "Ростов-арена".

"На "Ростов-арене" пройдет пять матчей, исходя из этого Ростовская область должна обеспечить наличие 6 тыс. 477 номеров, в том числе, для размещения болельщиков — 4 тыс. номеров, для клиентских групп — 2 тыс. 477 номеров", — сказал и.о директора департамента инвестиций и предпринимательства региона Николай Сапрунов на заседании межведомственного координационного Совета по туризму Ростовской области.

По его словам, дефицит номеров категории 4 и 5 звезд будет покрыт в ближайшие несколько лет за счет ввода в эксплуатацию новых гостиниц: Radisson, "Доломан", "Парус удачи".

При этом потребность в номерном фонде для размещения болельщиков регион обеспечивает полностью, в том числе, "за счет специализированных и иных средств размещения в радиусе 100 км от Ростова-на-Дону", — отметил Н.Сапрунов.

XIX Международный фестиваль туризма "Мир без границ" прошел в Ростове-на-Дону 1 апреля. Организатором фестиваля является правительство Ростовской области, мероприятие традиционно является крупнейшим на юге России.

"В структуре рынка колоссально возрастает роль внутреннего туризма и увеличивается сегмент въездного туризма. "Мир без границ" — прекрасная возможность коммуникации представителей туристического сообщества и всех органов власти по вопросам развития туризма, обмена опытом", — подчеркнул Ю.Молодченко.

В рамках фестиваля прошло более 30 мероприятий, включающих в себя презентации новых туристских маршрутов, семинары и деловые встречи.