Новости 2 апреля 2016 г. 16:31

Геленджик в 2016 году планирует увеличить турпоток не менее чем на 5%

ГЕЛЕНДЖИК. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Город-курорт Геленджик в этом году планирует увеличитьтуристский поток не менее чем на 5%, сообщил журналистам глава города Виктор Хрестин журналистам в субботу.

"Мы готовимся в текущем году к значительному увеличению числа туристов. С каждым годом количество отдыхающих на курорте увеличивается, и многие высказывают мнение, что приедут к нам и на следующий год. И, конечно же, это заставляет нас не стоять на месте и готовиться к новому курортному сезону", - сообщил В.Хрестин журналистам.

По его словам, на протяжении многих лет Геленджик является лидером среди черноморских курортов. В 2015 году курорт вошел в тройку самых популярных курортных направлений в России и за рубежом в высокий летний сезон. В минувшем году Геленджик посетило рекордное количество в истории города гостей - более 4 млн отдыхающих.

"В последние 3-4 года рост турпотока на курорт составлял от 5 до 10%. Я думаю, что в текущем году минимальная цифра роста  составит не менее 5%", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что в настоящее время в городе работает 101 предприятие санаторно-курортного комплекса с лечебными центрами вместимостью более 32 тыс. мест, свыше 4,5 тыс. частных средств размещения на 65 тыс. мест, 28 кемпингов, 39 объектов туристского показа.

Кроме того, в прошлом году перечень объектов турпоказа пополнился целым рядом новых объектов. Это, в частности музей "Живая Сталь", "Крокодиловая ферма", "Парк динозавров", и другие.

В рамках празднования 70-летия Победы был отреставрирован уникальный мемориальный комплекс под открытым небом "Батарея капитана Зубкова", были открыты также сквер Победы и парк 70 лет Победы, в которых высажено более 1 тыс. вечнозеленых деревьев.

В ближайшее время в Геленджике также начнется строительство современного парка. На его территории площадью 54 га планируется разместить аттракционы, спортивные игровые площадки и боулинг-клуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще