аэропорт Мюнхена

Фото: Munich-airport.com

"Эксперты в области авиационной безопасности провели обзор различных мер, осуществляемых в области безопасности, в том, что касается зон общего доступа аэропортов", — сказал он в пятницу на брифинге в Брюсселе.

По его словам, Еврокомиссия готова организовать форум, на котором государства-члены ЕС смогут обменяться лучшим опытом, представить и обсудить лучшие системы безопасности.

Он напомнил, что 14-15 апреля состоится неформальный Совет министров транспорта ЕС, и член Еврокомиссии по транспорту Виолета Булц поставит на встрече эти вопросы, направленные на то, "чтобы гарантировать самые высокие нормы безопасности в Европе".

"Это, разумеется, приоритет новой авиационной стратегии, которую мы приняли в декабре прошлого года. И, конечно, состоится пересмотр базовых регламентов", — пояснил Я.Адамович.

Он обратил внимание на четыре раздела этой темы: пересмотр конкретных мер безопасности, особенно в зонах терминалов и посадки; разведка, противодействие террористическим актам, более системный обмен лучшим опытом по различным подходам к обеспечению безопасности.

Пресс-секретарь отметил, что "все игроки также должны приступить к оценке рисков, определить необходимые потребности (средств безопасности — ИФ) в различных зонах аэропорта".

В ходе этих дебатов, сказал Я.Адамович, позиция Еврокомиссии основывается на трех принципах: пропорциональность мер, эффективность и учет рисков.

"Не будем забывать: мы имеем самую надежную в мире транспортную систему, но которая также должна оставаться открытой транспортной системой", — подчеркнул пресс-секретарь.