стамбул, турция

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Считаем необходимым еще раз напомнить о действующем предупреждении МИД России и Ростуризма россиянам воздерживаться от поездок в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы", — говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

"Тем, кто сейчас находится на территории этой страны рекомендовали бы не посещать юго-восточные провинции, избегать пребывания в местах массового скопления людей, включая туристические и развлекательные объекты, различного рода митинги и демонстрации, другие подобные мероприятия", — отметила она.

Напомним, в марте взрывы прогремели в Анкаре и Стамбуле. Серия терактов в этих городах унесла жизни более 80 человек.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что турецкий туристический бизнес терпит убытки из-за конфликта с Россией и роста числа террористических атак.

Число иностранных туристов, посетивших Турцию в феврале 2016 года, уменьшилось на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — до 1,24 млн человек, свидетельствуют данные министерства культуры и туризма страны.

По данным издания, доходы отрасли в феврале 2016 года упали на 19%, при этом количество бронирований туров на лето в настоящее время снизилось на 40%. Сообщается, что сотни отелей и мини-гостиниц на турецких курортах выставлены на продажу.

Издание отмечает, что с 2001 по 2014 годы доходы от туризма в Турции утроились и достигли $34,3 млрд. В 2012 году Стамбул вошел в пятерку самых популярных туристических мест мира.

Больше всего иностранных туристов в Турцию приезжало из Германии. Однако с начала года число бронирований на лето гражданами ФРГ сократилось на 40% после того, как в Стамбуле в результате теракта у мечети Султанахмет погибли 12 немецких путешественников.

Кроме того, в конце прошлого года Турция лишилась организованных туристов из России, которая занимала второе место по числу иностранных туристов в стране.

По итогам прошлого года, въездной турпоток в Турцию снизился на 1,6% и составил 36,2 млн человек.