Новости 31 марта 2016 г. 17:31

Турпоток в Адыгею в 2015 году увеличился на 10%

МАЙКОП. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Туристический поток в Адыгею в 2015 году увеличился на 10% по сравнению с 2014 годом, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета по туризму и курортам республики Инвер Калашаов.

"Количество туристов, экскурсантов и гостей, посетивших республику по итогам 2015 года, составило около 359 тыс. человек. Основную часть составили внутренние туристы из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края", - сказал И.Калашаов.

Объем услуг предприятий и организаций санаторно-курортной сферы за тот же период сравнения вырос на 11%, превысив 430,5 млн рублей. Количество мест в пансионатах, гостиницах и гостевых домах достигло шести тысяч.

Рост интереса к Адыгее, считает И.Калашаов, связан и с развитием событийного туризма, проведением этнографических, культурных мероприятий и фестивалей, таких, например, как "День адыгской груши", "Праздник адыгской тыквы".

В ближайшие годы регион рассчитывает и на развитие иностранного туризма.

По словам И.Калашаова, туристским продуктом Адыгеи заинтересовались финская туристская компания Futurist, марокканский оператор Royal Holidays.

Кроме этого, компания "Интурист-Адыгея", основной туроператор республики, предварительно заключил восемь соглашений о сотрудничестве по приему групп из Китая, Ливана, Ирана, Голландии, Иордании, Австрии, Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще