Новости 31 марта 2016 г. 16:13

Россияне в зимнем сезоне приобрели более 80% авиабилетов на рейсы по России

МОСКВА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне в прошедшем зимнем сезоне предпочитали летать по России – 81% билетов были приобретены на внутренние рейсы, сообщил журналистам в четверг PR-директор онлайн-поисковика Aviasales Янис Дзенис.

"Спрос на авиабилеты в зимний период 2015-2016 годов распределился так: 81% - путешествия по России, 7,6% - полеты в страны СНГ, 5,4% - в страны Евросоюза, 6% приходятся на другие страны", - сообщил он.

Эксперт также отметил, что 14% всех зимних продаж авиаперелетов пришлись на Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.

Среди зарубежных направлений лидером роста спроса в зимний сезон стала Словакия: продажи билетов выросли более чем в 7 раз по сравнению с прошлой зимой. "Симметрично росту Словакии на 54% упал спрос на Австрию. Это связано с тем, что лоукостер "Победа" стал летать в Братиславу, и многие предпочитают купить дешевый билет туда, чтобы затем добираться в Вену наземным транспортом", - пояснил Я.Дзенис.

Также рост на 109% показала Южная Корея, 117% прибавила Молдавия. Продажи билетов на Украину упали на 68%, что неудивительно с учетом закрытия авиасообщения между этой страной и Россией.

Я.Дзенис также сообщил, что продажи авиабилетов через онлайн-агентства в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года в России выросли на 67%. "Это при том, что Росавиация заявила о сокращении пассажиропотока в январе на 13%", - отметил эксперт.

Говоря о прогнозах на летний сезон, Я.Дзенис сообщил, что уже сейчас 75% ранних бронирований приходится на внутренние направления. "Судя по зимним каникулам и опыту прошлых лет, основные направления останутся прежними: Симферополь, Сочи и Минеральные Воды. Важно отметить повышение на 3% среднего чека. Внутренний туризм этим летом может подорожать", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще