"В этом (восстановлении Пальмиры — ИФ) должны участвовать государства-члены ЮНЕСКО. Понадобится много. Я думаю, сотни миллионов долларов", — сказал М.Пиотровский "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что, прежде всего, необходимо заняться восстановлением того, что было разрушено.

"Нужно поднять вверх те камни, которые упали, и посмотреть, что из этого получится", — сказал М.Пиотровский.

Накануне постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила, что для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии, в который уже внесено 2,7 млн евро.

Пальмира – один из богатейших городов поздней античности, расположенный в Сирии между Дамаском и Евфратом. В городе находятся памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысяч колонн, римский акведук, множество гробниц. В 1980 году Пальмира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов со всего мира.

13 мая 2015 года началось наступление ИГИЛ на Пальмиру, что вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности, поскольку террористическая организация уже уничтожило памятники старины в захваченных районах Ирака.

В июне 2015 года боевики ИГИЛ подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации полностью освободила Пальмиру от боевиков ИГИЛ.