Новости 29 марта 2016 г. 10:38

Ростуризм планирует сделать Мурманск центром арктического круизного туризма

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Ростуризм делает ставку на развитие туристических маршрутов по российской Арктике, сообщил замглавы Ростуризма Сергей Корнеев в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

"Нам, обладающим самым протяженным арктическим побережьем, грех не развивать там туризм. Для этого уже определены несколько направлений. Первое - круизы. Особые перспективы мы связываем с Мурманском, который по завершении реконструкции порта должен стать главным центром притяжения всех арктических круизов", - сказал С.Корнеев.

По его словам, арктические круизы включают десятки маршрутов, которые выполняют небольшие российские и зарубежные компании, специализирующиеся исключительно на Арктике; представлены там и российские экспедиционные суда, переоборудованные для круизных нужд, к примеру, "Академик Шокальский".

"Один из главных "козырей" российской Арктики - острова и архипелаги Северного Ледовитого Океана. Такие туры являются эксклюзивными и дорогостоящими, но, несмотря на это, количество путешественников за прошедшие 20 лет выросло почти в 10 раз", - отметил замглавы Ростуризма.

С.Корнеев напомнил, что помимо круизного туризма в Арктике существуют и другие варианты отдыха: "Кто-то едет посмотреть на медведя на льдине, кто-то - на полярное сияние, кто-то летит на вертолете на Северный полюс".

"Активно развивается в последнее время горнолыжный туризм в Хибинах Мурманской области. Есть интересный речной круиз на восстановленном колесном пароходе в Архангельской области", - добавил он.

Российский арктический турпродукт, по словам С.Корнеева, рассчитан пока больше все-таки на иностранцев, однако, например, стали появляться "туры выходного дня" в тот же Нарьян-Мар из Москвы и Петербурга.

"В принципе туризм в Арктике подразумевает экзотику, приключения. Он не требует такой инфраструктуры, какая должна быть на курортах. Главное, чтобы четко работал сервис. И с этим у нас все в порядке", - пояснил он.

"Если мы сумеем ответить на существующий спрос на арктические туры, то за 3-5 лет развить соответствующую инфраструктуру вполне реально. Тем более что там не нужны такие уж большие вложения, не требуется строительство огромных туристических комплексов. Нужны просто гостиница, ресторан, ну и, конечно, дороги", - сказал замглавы Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще