По данным компании STR, в течение нескольких дней показатели заполняемости некоторых отелей в Брюсселе рухнули до 25%, тогда как в ночь перед терактами они составляли 82%.

Снижение туристической активности ощутили и другие европейские столицы. Лондонские гостиницы на прошлой неделе были заполнены на 58%, что на 24,7 процентного пункта (п.п.) хуже показателя за тот же период 2015 года, в Париже коэффициент снизился на 15,1 п.п. — до 67%.

Эксперты отмечают, что Брюссель менее популярен у туристов, чем Париж или Лондон, но бельгийская столица — один из важнейших транспортных центров Европы. Здесь расположены штаб-квартиры НАТО и большинства учреждений Евросоюза.

Туризм последние годы играл важную роль в восстановлении экономики еврозоны Европы — самого популярного региона мира у путешественников. На долю отрасли приходится порядка 10% европейского ВВП.

Всемирная туристская организация UNWTO еще в январе предупредила, что рост числа иностранных туристов, посещающих Европу, может замедлиться в этом году до 3,5-4,5% с 5% годом ранее. После брюссельских событий прогноз может быть пересмотрен с понижением.

Британская Thomas Cook Group Plc, второй по величине туроператор в Европе, на прошлой неделе сообщила о снижении количества бронирований на летний сезон на 5% по сравнению с 2015 годом.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, на российском рынке от спада продаж после катастрофы самолета авиакомпании flydubai в Ростове и взрывов в Брюсселе больше всего пострадали Арабские Эмираты. По Бельгии снижение оказалось менее заметным, хотя туроператоры зафиксировали несколько отказов от туров в Брюссель и даже соседний Амстердам. Впрочем, и популярность этих направлений у россиян не сравнима, турпоток в Бельгию невелик. Но на обоих направлениях спрос практически восстановился уже к началу текущей недели.

В ночь на субботу Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Почти все пассажиры были туристами, возвращавшимися с отдыха в Дубае. Большинство из них купили туры в компании "Натали Турс".

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва. Менее чем через час взрыв раздался на станции метро "Мальбек" бельгийской столицы. По данным властей Бельгии, жертвами терактов стали 35 человек. Ответственность за них взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство". Госдеп США предупредил граждан страны о возможности новых терактов в Европе.