Новости 29 марта 2016 г. 09:50

Ростуризм: российских туристов на борту захваченного самолета EgyptAir быть не могло

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Российских туристов нет и не может быть на борту захваченного в Египте самолета авиакомпании Egypt Air, так как авиасообщение между двумя странами закрыто, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

"Российских туристов, тем более организованных, нет и не могло быть в этом самолете, так как между Россией и Египтом закрыто авиасообщение, и турпутевки в Египет не продаются", - сообщила она.

Отвечая на вопрос о том, задержит ли инцидент с самолетом открытие Египта как туристического направления для россиян, С.Сергеева подчеркнула, что этот вопрос не находится в компетенции Ростуризма.

"Это не к нам вопрос, пусть его решают компетентные органы. Но мы говорили, что перед открытием направления для россиян нужно проверить комплексную безопасность туристических объектов и всей инфраструктуры Египта", - заявила она.

В пятницу в МИД РФ заявили, что полеты в Египет будут возобновлены к началу лета. Ранее сообщалось, что Ростуризм направил письмо в правительство с призывом потребовать у Египта гарантий безопасности курортных зон и экскурсионных объектов страны, прежде чем открывать направление для россиян.

Ранее сообщалось, что самолет EgyptAir, выполнявший утром во вторник рейс из Александрии в Каир, приземлился в Ларнаке (Кипр). По данным СМИ, на борту самолета А320 находятся 82 пассажира. Люди, захватившие самолет, пока не выдвигали никаких требований. В 8:30 по кипрскому времени они вышли на связь с аэропортом Ларнаки, а в 8:50 лайнеру дали разрешение на посадку на Кипре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще