Новости 27 марта 2016 г. 10:21

Самолет Bek Air из-за неисправности шасси совершил аварийную посадку в Астане

АСТАНА. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Предварительной причиной совершения аварийной посадки в Астане воздушного судна Fokker-100 авиакомпании Bek Air, выполнявшего рейс из Кызылорды, является "невыпуск передней стойки шасси", сообщила главная транспортная прокуратура Казахстана.

Этот факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований главной транспортной прокуратуры по статье 344 части 1 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), говорится в распространенной в воскресенье информации ведомства.

Уголовное дело принято в производство специальных прокуроров главной транспортной прокуратуры, проводится досудебное расследование.

В воскресенье утром самолет казахстанской авиакомпании Bek Air, следовавший из города Кызылорда, аварийно приземлился в аэропорту Астаны. По данным прокуратуры, на борту воздушного судна находился 121 человек, из них 116 пассажиров и 5 членов экипажа. Жертв и пострадавших нет.

В аэропорту Астаны утром воскресенья задерживаются рейсы ряда авиакомпаний. Так, согласно данным табло прилетов и вылетов, задерживаются порядка 10 рейсов из/в Бишкек, Алматы, Актау, Кызылорду, Уральск авиакомпаний Air Astana, Scat, Bek Air.

В частности, компания Air Astana в своем микроблоге в Twitter сообщает, что "в связи с временным закрытием международного аэропорта Астаны некоторые рейсы могут задержаться" и просит пассажиров проверять статус рейсов на своем сайте.

В справочной аэропорта агентству "Интерафакс-Казахстан" сообщили, что "аэропорт закрыт до 13:00 по производственной необходимости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще