"К сожалению, отмечу, что некоторые регионы, участвующие в действующих программах субсидирования (внутрироссийских перевозок — ИФ) на основе софинансирования, не выполняют свои обязательства и не выплачивают субсидии авиакомпаниям. Следует согласиться с предложениями о необходимости совершенствования маршрутной сети, на которую предоставляется субсидирование. И мы такую работы намерены проводить в этом году с учетом мнений субъектов РФ и полномочных представителей президента РФ в федеральных кругах", — заявил А.Нерадько.

Он напомнил, что сейчас в РФ действуют пять программ субсидирования региональных воздушных перевозок. В 2015 г. в ней участвовали 34 авиакомпании, совершавшие полеты по 253 маршрутам. Всего было перевезено около 1,5 млн пассажиров и освоено 8,2 млрд руб. субсидий.

Ранее Счетная палата высказывала недовольство правилами предоставления субсидий региональным авиакомпаниям. Проверка ведомства показала, что Росавиация плохо контролировала соблюдение авиакомпаниями условий предоставления субсидий в прошлом году. Так, четыре авиакомпании нарушили сроки возврата остатков субсидий, три авиаперевозчика не оплатили неустойку за нарушение сроков возврата бюджетных средств.