В частности, участники экскурсии побывают в Софийском и Гостином дворах Тобольского кремля, поучаствуют в поисках подземных ходов кремля, а также попробуют отыскать небольшую часть исконной каменной крепостной стены и загадают сокровенное желание на триумфальной лестнице Софийского взвоза.

Кроме того, экскурсанты побывают в купеческих лавках, в сказочном саду писателя Петра Ершова и в саду атамана Ермака.

В программе экскурсии — посещение старинного Завального кладбища, где похоронены сосланные в Тобольск декабристы и П.Ершов.

В сообщении также подчеркивается, что в Софийско-Успенском соборе экскурсанты увидят каноническую роспись от мастеров со всей России, а в Иоанно-Введенском женском монастыре – чудотворную икону Богородицы Целительницы.

Тобольск основан в 1587 году, в 1708-1782 годах — административный центр Сибирской губернии.

В Тобольске отбывали ссылку 14 декабристов, семеро из них похоронены на Завальном городском кладбище.

Вблизи Тобольска, в селе Верхние Аремзяны в 1834 году родился великий русский химик Дмитрий Менделеев. В Тобольске после окончания Петербургского университета работал учителем и директором гимназии автор сказки "Конек-Горбунок" П.Ершов.

Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего губернатора.