"В настоящее время ведется работа над продлением срока безвизового пребывания россиян на Кубе до 90 дней", — говорится в сообщении по итогам встречи руководителя Ростуризма Олега Сафонова с послом Кубы в Москве Эмилио Лосада Гарсией.

Ведомство сообщает, что в ходе встречи стороны обсудили возможности роста взаимных турпотоков. Представители Кубы заявили, что обеспокоены снижением числа российских туристов в стране, которое вызвано падением курса рубля и дороговизной дальнего перелета.

"Куба заинтересована в том, чтобы восстановить турпоток из России, поэтому власти страны рассмотрят различные варианты стимулирования поездок", — отметили кубинские участники встречи.

О.Сафонов со своей стороны отметил, что основными приоритетами в сфере выездного туризма являются комфорт, доступность и безопасность отдыха за рубежом. "Уверен, что Куба может обеспечить все это российским туристам. В свою очередь мы всегда рады принять у себя кубинских гостей", — заявил глава ведомства.

По данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года Кубу посетили 16,9 тыс. туристов из РФ, что на 46% меньше, чем за тот же период 2014 года. Число туристов с Кубы, посетивших Россию, напротив, увеличилось на 23% и составило 6,3 тыс.

В настоящее время российские туристы могут находиться на территории Кубы без визы до 30 дней.