Новости 23 марта 2016 г. 13:00

В терактах в Брюсселе пострадали граждане более 40 государств

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя в минувший вторник погибли или получили ранения граждане более 40 государств, сообщает Der Standaard со ссылкой на главу МИД Бельгии Дидье Рейндерса.

"Мы находимся в постоянном контакте со всеми иностранными посольствами в нашей стране. В результате взрывов пострадали свыше 260 человек более 40 различных национальностей", - сказал он.

В частности, издание сообщает о нескольких пострадавших американцах. Сообщается также, что один из них ранее пережил теракты в Бостоне и Париже. Кроме того, есть информация о восьми пострадавших французах, двух британцев и одном гражданине Нидерландов.

Министр социальных дел и здравоохранения Бельгии Магги Де Блок сообщила, что число погибших еще окончательно не установлено. "Пока мы исходим из цифры в 31 человек, - сказала она. Ранее сообщалось о 34 погибших.

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва. Менее чем через час после этого стали поступать сообщения о нескольких взрывах в метро бельгийской столицы. Впоследствии было установлено, что в подземке произошел только один взрыв – на станции "Мальбек".

Телеканал RTBF сообщил в среду со ссылкой на источник в полиции, что в качестве двух предполагаемых террористов-смертников, взорвавших себя в аэропорту Завентем, идентифицированы братья Халид и Браим эль Бакрауи. Это два жителя Брюсселя, известные полиции по делам крупного бандитизма, но до сих пор не замеченные в причастности к терроризму.

Один из них, Халид, арендовал на вымышленное имя квартиру в доме 60 на улице Дрис в коммуне Форе, где ранее во время попытки обыска произошла перестрелка террористов с полицией, и где укрывался причастный к парижским терактам Салах Абдеслам, отмечает телеканал.

Братья Бакрауи были запечатлены на съемке камеры наблюдения незадолго до взрывов в аэропорту вместе с третьим подозреваемым, которого разыскивает полиция.

Телеканал допускает, что это они могли быть теми двумя беглецами, которым удалось скрыться во время полицейского штурма в Форе. Таким образом, во время операции С.Абдеслам, возможно, уже не находился по адресу на улице Дрис. Полиция активно разыскивала братьев Бакрауи в течение последней недели.

В октябре 2010 года Браим был осужден брюссельским судом за то, что открыл огонь по полицейским из автомата Калашникова. Вместе с сообщниками он совершил грабеж; скрываясь с места преступления, Браим выстрелил несколько раз и ранил одного из полицейских. Он был арестован и осужден на 9 лет тюрьмы, но скрылся от отбывания наказания.

В феврале 2011 года перед судом предстал Халид, которого приговорили к 5 годам тюрьмы за угон автомобиля. Во время ареста у него и его сообщников были обнаружены автоматы Калашникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще