"Мы ожидаем, что должно произойти перераспределение турпотока, который ранее обслуживала Турция, — это порядка 4,5 млн российских туристов в год. Пока сложно сказать, как именно произойдет распределение этого потока между Крымом и курортами Краснодарского края, поэтому пока осторожно скажем, что прогнозируем увеличение пассажиропотока в пределах 10% — то есть, до 5,5 млн человек по итогам года", — отметил Е.Плаксин.

По его словам, более точный прогноз можно будет сделать после формирования летнего расписания аэропорта. "На это влияют как планы авиакомпаний, тарифная политика крымских отелей и пансионатов, так и общая экономическая ситуация в стране", — отметил гендиректор предприятия.

"Мы готовы принять 6 млн пассажиров – для этого мы запускаем дополнительно зал и шесть стоек регистрации, проводим большую реконструкцию привокзальной площади. К маю работы будут завершены", — добавил Е.Плаксин.

Аэропорт "Симферополь" в 2015 году обслужил 5,018 млн пассажиров, что на 79% больше по сравнению с показателем за 2014 год.

Симферопольский аэропорт был построен в 40-х годах, после реконструкции может принимать все типы воздушных судов. С марта 2014 года аэропорт обслуживает только российские рейсы, официальные международные рейсы не осуществляются, что связано с санкциями, введенными после присоединения Крыма к России. Единственным владельцем предприятия является Минимущество Крыма.