Новости 21 марта 2016 г. 20:15

Минтранс: "Когалымавиа" неминуемо обанкротится, если акционеры компании не помогут ей финансами

МОСКВА. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Авиакомпании "Когалымавиа" будет вынуждена уйти с рынка, если акционеры не предпримут шагов по улучшению ее финансового положения, заявил министр транспорта Максим Соколов.

"Лицензия еще окончательно не отозвана у компании. Но если со стороны акционеров не будет предпринято каких-то конкретных и действенных шагов по стабилизации финансового положения компании, а также определения дальнейшей модели ее функционирования (потому что компания до этого была ориентирована исключительно на египетский и турецкий рынок, оба они по итогам прошлого года оказались закрыты для авиаперелетов фактически), то, конечно же, компания долго существовать не может, и ей придется уйти с рынка", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Он пояснил, что "Когалымавиа" - "это частная компания, и, естественно, забота о ее развитии лежит на ее учредителях и акционерах".

"Поэтому, если они готовы ее сейчас поддержать финансово своими прямыми взносами, грантами, увеличением уставного капитала для поддержания текущей деятельности, или, скажем так, бездеятельности, потому что основные направления закрыты, а по другим она так и не заявилась, то без этой финансовой помощи у нее просто не будет денег на поддержание и вопросов безопасности, и обслуживания своих самолетов своевременное", - заявил М.Соколов.

Он уточнил, что "у них фактически в собственности только один самолет, этого тоже недостаточно для совершения международных полетов".

"Поэтому в таком виде и без внешней поддержки со стороны акционеров компания неминуемо будет обанкрочена", - заявил министр.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-Эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года; на его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. Основной версией происшедшего стал теракт.

6 ноября 2015 года были остановлены полеты в Египет. Россия и Египет ведут переговоры о возобновлении воздушного сообщения, при этом Москва неоднократно заявляла, что это будет возможно после того, как Египет предоставит гарантии обеспечения безопасности полетов в страну.

16 марта Росавиация ввела ограничения на действие сертификата "Когалымавиа", авиакомпания не сможет выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще