Египет, Шарм-эль-Шейх

Фото: Интерфакс

Как сообщает источник издания, об этом говорится в письме главы Ростуризма вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

"Перед возобновлением прямого авиасообщения с Египтом Ростуризм считает целесообразным обеспечить комплексный подход к проблеме безопасности российских туристов в этой стране", — говорится в письме.

По словам источника газеты, О.Сафонов предлагает дополнительно проанализировать подход к проблеме безопасности россиян при перемещении их на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий.

Сам руководитель Ростуризма отказался от комментариев газете, сославшись на конфиденциальность информации.

Письмо получено, подтвердила пресс-секретарь А.Дворковича Алия Самигуллина. "Сейчас оно находится в проработке", — сообщается в публикации.

Издание отмечает, что такая инициатива "может поставить крест на надеждах туроператоров возобновить уже в ближайшее время продажу туров на еще недавно самом массовом направлении выездного туризма, но будет выгодно российским чиновникам, активно популяризирующим туризм внутренний".

По словам собеседника газеты на туристическом рынке, сейчас самой очевидной целью Ростуризма представляется перенос открытия Египта как массового направления.

"Турция и Египет — параллельные направления, например, летний поток в первую страну сейчас с учетом девальвации рубля мог бы составить 4 млн человек. Если появится возможность поехать в Египет, большинство из них отправятся туда, а не на российский аналог all inclusive", — пояснил он.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в прошлом году после крушения над Синайским полуостровом российского авиалайнера.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-Эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября; на его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли.

ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

На прошлой неделе глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что нацелен на скорейшее возобновление авиасообщения с Россией, однако считает, что все зависит от Москвы.

Египет ранее заявил, что вложит $32 млн в обеспечение безопасности на курортах и в аэропортах. "Планируется установить дополнительные системы видеонаблюдения в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Камеры будут интегрированы с частными системами видеонаблюдения, например, отелей, и позволят улучшить возможности оперативного управления. Эта программа будет также развернута на всех других курортах", — рассказали ранее в министерстве туризма Египта.

Кроме того, будет закуплено новейшее оборудование по сканированию и аппараты систем обнаружения.

На курортах появятся дополнительные сотрудники служб безопасности. Они будут контролировать области вокруг отелей и зоны доступа к ним как с моря, так и с суши. Увеличится число служебных собак на курортах.