Новости 20 марта 2016 г. 17:28

Среди версий крушения самолета flydubai - ошибка пилотирования и неисправность руля высоты

Среди версий крушения самолета flydubai - ошибка пилотирования и неисправность руля высоты
flydubai. Фото: flydubai

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Участники расследования крушения самолета Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону рассматривают среди причин, приведших к катастрофе ошибку пилотирования в сложных метеоусловиях и техническую неисправность в хвостовой части самолета, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в оперативном штабе.

flydubai
flydubai. Фото: flydubai

"Среди рассматриваемых версий ошибка, возможно, допущенная пилотом в сложных метеоусловиях, а также неисправность руля высоты", - сказал источник.

Он также рассказал, что самолет свалился в штопор при наборе высоты во время попытки ухода на очередной круг. "Самолет после решения командира о том, чтобы вместо посадки уйти на очередной круг, начал набирать высоту, но по неизвестной причине свалился в штопор и ударился о землю под углом 45-50 градусов", - сказал собеседник агентства.

Между тем заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергей Зайко сообщил "Интерфаксу", что оба бортовых самописца рухнувшего самолета получили повреждения, но расшифровать их будет можно.

"Черные ящики получили сильные механические повреждения с разрушением соединительных кабелей. Но прочитать их будет можно", - сказал С.Зайко.

"Расшифровка самописцев может начаться уже сегодня", - добавил он.

С.Зайко отметил, что самописцы осмотрены и вскрыты. "Сейчас идет подготовительная работа по копированию информации", - сказал зампред МАК.

Ранее сайт МАК сообщил, что "черные ящики" разбившегося лайнера имеют сильные повреждения.

В ночь на субботу Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще