"Поступившие самописцы имеют сильные механические повреждения", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что специалисты МАК совместно с представителями Объединенных Арабских Эмиратов и Франции начали осмотр, вскрытие и извлечение модулей памяти из защищенных накопителей для дальнейшей расшифровки. Подготовка к расшифровке черных ящиков может продлиться до вечера воскресенья.

"Приступили к осмотру, вскрытию и извлечению модулей памяти из защищенных накопителей для дальнейших работ по восстановлению кабелей подключения и подготовки копирования информации. Подготовительные работы предполагается завершить до конца сегодняшнего дня", — говорится в сообщении.

В воскресенье бортовые самописцы были доставлены в Москву.

Ранее заместитель председателя МАК Сергей Зайко сообщил "Первому каналу", что Специалистам Межгосударственного авиационного комитета до конца воскресенья станет понятно, в каком состоянии находятся данные "черных ящиков" разбившегося самолета.

"Оба регистратора имеют существенные механические повреждения. Следов пожара не обнаружено. Тем не менее, разрушения корпусов приводят к необходимости провести работы по вскрытию, восстановлению и извлечению модулей памятей из защищенных накопителей. Сейчас такая работа проводится в лаборатории МАК. До конца дня будет понятно, в каком состоянии находятся модули памяти и в каком состоянии находится информация на бортовых регистраторах", — сказал С.Зайко.

Ранее источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу," что состояние бортовых самописцев нормальное, они подлежат расшифровке.

Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в субботу утром при заходе на посадку. Все 55 пассажиров (среди них было четыре ребенка, 33 женщины, 18 мужчин) и 7 членов экипажа погибли. Аэропорт Ростова закрыт, воскресенье объявлено в Ростовской области днем траура.