дубай, оаэ

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В агентствах много звонков с вопросами, на каких условиях можно отказаться от туров. Но физически в выходные невозможно оформить аннуляцию, так как офисы закрыты", — рассказала она, подчеркнув, что реальную картину по отказам от туров можно будет увидеть в понедельник, первый рабочий день после катастрофы.

"Есть также звонки от туристов, которые боятся куда-то лететь в принципе, и просят заменить им самолет на наземный транспорт. Многие хотят отказаться от полета именно на flydubai", — сказала И.Тюрина.

По ее словам, формально туроператоры не обязаны возвращать деньги, если человек боится лететь после катастрофы.

"Компании "Натали Турс" и "Арт-Тур", у которых на рейсе fludubai в Ростов-на-Дону были туристы, уже заявили, что будут решать вопросы в пользу клиентов. Как поведут себя другие компании, сказать сложно. Если у туроператора не было людей, которые летели этим рейсом, и он не имеет никакого отношения к этой катастрофе, то, конечно, непонятно, почему он должен возвращать деньги", — сказала пресс-секретарь РСТ.

По мнению эксперта, лучший вариант — предложить отсрочить поездку, либо выбрать другое направление.

Утром в субботу в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявший рейс FZ981 из Дубая. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли. 29 из них были клиентами туроператора "Натали Турс", трое — "Арт-Тур". Остальные, как предполагается, купили билеты самостоятельно. После катастрофы аэропорт Ростова закрыт для выполнения рейсов.