"Мы выполним все, что обещали, и до декабря 2018 года этот объект будет открыт для автомобильного сообщения", — сказал М.Соколов журналистам на строительной площадке моста через Керченский пролив.

Он подчеркнул, что "динамика строительства исключительная".

"Строители идут по графику, и если не будет никаких исключительных, непредсказуемых сложностей, если не будет природных катаклизмов и не будут выявлены какие-то серьезные расхождения по геологическим изысканиям, то можно с уверенностью говорить, что в расчетные сроки задача будет выполнена", — сказал министр.

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России 18 февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии, согласно распоряжению правительства РФ, должно состояться на Керченском мосту в декабре 2018 года, ввод его в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Стоимость объекта, подтвержденная Главгосэкпертизой, должна составить 228,3 млрд рублей.

Мост включает два параллельных сооружения — под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой.

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив является ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга.