"С этого момента (ввода пункта пропуска в строй — ИФ) аэропорт сможет принимать и отправлять международные рейсы, поэтому, возможно, что первые международные рейсы начнут выполняться в ноябре-декабре текущего года", — сказал собеседник агентства.

В настоящее время, по словам сотрудника пресс-службы, ведется реконструкция аэропорта, а также идут переговоры с международными компаниями. "Подготовка к открытию (пункта пропуска — ИФ) идет в соответствие с планом", — подчеркнул представитель компании.

Ранее сообщалось, что правительство РФ распоряжением от 11 ноября 2015 года постановило организовать в ОАО "Аэропорт "Курган" пункта пропуска через госграницу РФ. Планируемые инвестиции "Аэрофьюэлз групп" в организацию пункта пропуска составят около 100 млн рублей. Пропускная способность международного сектора аэропорта достигнет 150 человек в час.

Аэропорт "Курган" имеет статус регионального, сотрудничает с авиакомпанией "ЮТэйр", выполняющей из аэропорта рейсы в Москву.

Группа "Аэрофьюэлз" создана в 1995 году, владеет сетью из 19 топливозаправочных комплексов в аэропортах России. В группу входит совместное предприятие с Shell Aviation – "Шелл и Аэрофьюэлз".