Новости 16 марта 2016 г. 18:00

В Саранске на время ЧМ-2018 построят временный терминал для международных авиарейсов

САРАНСК. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Мордовия пересмотрела планы строительства аэропортового комплекса в Саранске, решив построить терминал для внутренних рейсов меньшей площади, а для обслуживания международных рейсов на время ЧМ-2018 возвести временный терминал.

На сайте органов власти Мордовии сообщается, что глава республики Владимир Волков во вторник провел совещание по вопросам проектирования и строительства постоянного и временного терминалов аэропортового комплекса Саранска.

"Параметры нового постоянного терминала недавно претерпели существенные изменения. Решено, что площадь его будет 6,5-7 тыс. кв. м, а стоимость объекта удешевится с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Гендиректор ОАО "Авиалинии Мордовии" (собственник аэропортового комплекса Саранска) Михаил Берман сообщил "Интерфаксу", что первоначально планировалось строить в столице Мордовии один аэропортовый комплекс для внутренних и международных линий площадью 19 тыс. кв. м, который бы соответствовал требованиям FIFA по пропускной способности терминала.

Однако впоследствии FIFA изменила требования по пропускной способности аэропорта к ЧМ-2018, и для экономии средств было принято решение строить постоянный терминал для внутренних линий меньшей площади, а для обслуживания международных авиарейсов во ЧМ-2018 в Саранске возвести временный пассажирский терминал, пояснил М.Берман.

По его словам, пропускная способность постоянного терминала составит 600 человек в час, пропускная способность временного терминала – 360 человек в час.

М.Берман не уточнил площадь временного терминала, так как пока нет окончательного проекта.

Он напомнил, что строительные работы должны начаться в текущем году.

Гендиректор "Авиалиний Мордовии" также сообщил, что существующее здание аэропорта после строительства нового терминала планируется использовать как административное. Он также напомнил, что в рамках федеральной целевой программы в аэропорту уже ведутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы.

М.Берман сообщил, что в настоящее время из Саранска авиасообщение налажено только с Москвой, при этом ведутся переговоры о запуске рейсов и по другим направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще