Новости 16 марта 2016 г. 12:21

В Кремле считают, что до принятия судебного решения говорить о коррупции в Минкультуры неправомерно

МОСКВА. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявляют, что до вынесения судебного решения по делу в отношении чиновников министерства культуры говорить о коррупции в ведомстве или признавать кого-либо виновным неправомерно.

"Вчера, вы знаете, что министр культуры Мединский принимал участие в составе российской делегации в переговорах с королем Марокко. Он имел возможность кратко переговорить с президентом на эту тему, пользуясь случаем", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в среду, комментируя ситуацию с делом в отношении чиновников Минкультуры.

Он заметил, что речь идет о прозвучавших обвинениях. "На основе этих обвинений признавать кого-то виновным - или задержанных, или министра, или министерства в целом - нельзя. Решение может принять только суд. До принятия соответствующего судебного решения вот так утверждать о коррупции в министерстве было бы неправомерно и, наверное, неверно", - сказал Д.Песков.

По словам пресс-секретаря, "безусловно, президенту докладывалось о выполняемых следствием действиях".

Во вторник стало известно о задержании в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств замминистра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, а также нескольких руководителей строительных организаций.

Как сообщалось, во вторник Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора строительной фирмы АО "БаотСтрой" Дмитрия Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов управляющего компанией Александра Коченова.

Ходатайство об аресте Г.Пирумова будет рассмотрено районным судом в среду в 17:15.

Согласно материалам дела, оно было возбуждено 10 марта 2016 года.

Ранее сообщалось, что следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия, считает следствие. По версии следствия, в данной группе участвовали и петербуржцы Д.Сергеев и А.Коченов.

Накануне ФСБ сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По месту их жительства и работы производятся обыски.

Ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивается в не менее чем 50 млн рублей, говорится в материалах ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще