"Если к концу сентября 2014 году все места в гостиницах Шерегеша на новогодние праздники уже были забронированы, то в октябре 2015 года мы были вынуждены собираться с коллегами и обсуждать, что делать, потому что свободных мест оставалось достаточно много. При этом незадолго до Нового года резко увеличилось число отказов от уже забронированных номеров", — сказал Е.Афанасьев.

По его словам, количество отказов от "брони" выросло в два раза. Так, если в конце 2014 года этот показатель фиксировался на уровне 3-4%, то в конце 2015 года он составлял 7-8%.

"В сам Новый год, согласно данным единой системы он-лайн бронирования гостиничных номеров, они были заняты только на 75%, хотя обычно именно на эти дни приходится пик посещаемости. Ситуация несколько выровнялась после 3 января, когда заполняемость гостиниц приблизилась к 100%. Однако, после окончания новогодних каникул в течение января, февраля и с начала марта турпоток к прошлому сезону опять заметно сократился", — отметил Е.Афанасьев.

Как уточнил Е.Афанасьев, по его данным, посещаемость Шерегеша в завершающемся зимнем сезоне упадет как минимум на 12%.

"В принципе, горнолыжный сезон уже подходит к концу. Обычно он длится до конца марта — начала апреля. Затем количество туристов резко падает. Так что уже сейчас можно подвести предварительные итоги. Исходя из текущей ситуации, падение турпотока в сезон 2015-2016 года может составить от 12% до 15%", — сказал Е.Афанасьев.

Он считает, что на снижение турпотока из Центральной России повлияли цены на внутренние перелеты. "Направление Москва – Новокузнецк существенно подорожало и стало недоступно даже москвичам. В то же самое время, на направлении Москва – Сочи активно работают лоукостеры и тарифы довольно демократичны. Туристов из Сибири "подкосило" повышение стоимости отдыха в Шерегеше – в этом сезоне подорожали гостиницы, квартиры, подъемники и большинство сопутствующих услуг", — рассказал Е.Афанасьев.

Как сообщалось ранее, в зимний сезон 2014-2015 года горнолыжный курорт Шерегеш посетили порядка 1 млн человек. По сравнению с показателями зимы 2013-2014 года рост составил 10%.

Также сообщалось, что власти Кемеровской области ожидали, что объем турпотока в Шерегеш до 2020 года вырастет до 1,5 млн человек. За это время для развития туристической инфраструктуры предполагалось привлечь порядка 5 млрд рублей.