"Нужно подумать, интересная идея", — сказал В.Аристархов журналистам во вторник, комментируя возможность расширения опыта Пушкинского музея по введению бесплатного прохода для сотрудников СМИ на другие музеи.

Он сообщил, что в ведомстве подводят итоги пилотного проекта, в рамках которого в половине субъектов РФ дети до 16 лет могли бесплатно посещать государственные музеи, и по итогам этого мероприятия можно будет анализировать возможность появления дополнительных льгот, в том числе, для сотрудников СМИ.

"Мы сейчас подходим итоги прошлого года. Фактически мы в условиях секвестра добавили им (музеям) денег на компенсацию (льготы для детей), это были серьезные затраты, на самом деле. Понятное дело, что журналистов меньше, чем детей — пока. Нужно подумать", — сказал В.Аристархов.

По его словам, основная проблема заключается в том, как определить подлинность документов журналистов из небольших региональных изданий. "У нас регистрация СМИ – вещь несложная, штампик и карточку "я журналист" несложно сделать", — сказал замминистра.

Он добавил, что в ведомстве изучат опыт Пушкинского музея (ГМИИ им. Пушкина), который в конце декабря прошлого года объявил бесплатный вход для сотрудников СМИ по предъявлению журналистского удостоверения. Также министерство готово проанализировать международный опыт, добавил В.Аристархов.

Доступ во многие известные музеи Европы бесплатен для журналистов, в том числе российских, по предъявлению пресс-карты.

25 декабря на заседании Совета по культуре и искусству глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что в 2015 году в России впервые был проведен эксперимент, в рамках которого дети до 16 лет могли бесплатно посещать государственные музеи в половине регионов страны.

"Мы нашли средства, чтобы компенсировать затраты музеев. Надеемся, что в ближайшее время все музеи страны дети будут посещать бесплатно", — сказал В.Мединский.