Новости 15 марта 2016 г. 11:53

Замглавы Минкультуры задержан по делу о хищении госсредств

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС – Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов задержан в Ростове-на-Дону в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов культурного наследия, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь - заместитель министра культуры Пирумов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, чиновника задержали сотрудники спецслужб в рамках расследования хищений в министерстве.

Сейчас обыски проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами, добавил собеседник агентства.

Близкий к руководству Минкульта источник сообщил, что уголовное дело связано с хищением государственных средств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области.

"Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", - заявил источник "Интерфаксу" во вторник.

Как сообщалось, Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски, добавили в ФСБ.

Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

Также депутатом псковского заксобрания Львом Шлосбергом были предприняты попытки обратить внимание Следственного управления Следственного комитета по Псковской области на неудовлетворительное состояние памятников после реставрации, однако ему было отказано в возбуждении уголовного дела.

Также, по данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн руб.

Изборская крепость считается началом основания древнего города Изборск, который упоминался впервые в летописи "Повесть временных лет". Изборское укрепление много веков отстаивало западные рубежи России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще