Новости 15 марта 2016 г. 10:34

Ростуризм: туры по России могут подешеветь на 50% за счет субсидирования авиаперевозок

Ростуризм: туры по России могут подешеветь на 50% за счет субсидирования авиаперевозок
Сочи. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туры на российские курорты могут подешеветь на 50% за счет внедрения программы субсидирования авиаперевозок по туристическим направлениям, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Сочи
Сочи. Фото: Интерфакс

О.Сафонов напомнил, что главная задача программы – сделать отдых в России доступнее и создать условия для более полного использования возможностей российских регионов, в том числе за счет "удлинения" курортного сезона. При этом выгода от программы для потребителя турпродукта – в снижении стоимости турпакета за счет удешевления цены авиабилета, сказал глава Ростуризма.

"Турфирмы смогут компоновать более доступные туры. Если же говорить только о стоимости перелета в составе турпакета, то благодаря программе субсидирования снижение может доходить до 50%", - пояснил он.

Отвечая на вопрос издания, сколько может стоить программа субсидирования авиаперевозок бюджету, О.Сафонов сообщил, что по предварительным расчетам, речь идет примерно о 500 млн рублей.

"Мировой опыт говорит о том, что бюджетные затраты на развитие туризма в итоге окупаются многократно", - подчеркнул глава Ростуризма.

Он напомнил, что одно рабочее место в сфере туризма создает до 5 рабочих мест в смежных отраслях.

По словам О.Сафонова, соответствующая федеральная целевая программа с учетом поручений и задач по развитию внутреннего туризма увеличена не будет.

"В условиях дефицита федерального бюджета на 2016 год и сокращения бюджетных расходов рассчитывать на это не приходится. Будем максимально эффективно работать с имеющимися ресурсами", - сказал он.

Ранее планировалось, что программа субсидирования авиаперевозок заработает уже весной этого года, отметил руководитель Ростуризма, однако точной информации о датах пока нет.

"Мы совместно с туроператорами разработали предложения об этом и направили их в Минтранс России", - уточнил он.

Ранее рабочая группа при Ростуризме рассмотрела предложения туроператоров по маршрутам, которые Минтранс и Росавиация готовы субсидировать в низкий сезон для стимулирования внутреннего туризма. В итоговый список городов, куда будут летать субсидированные рейсы, вошли Сочи, Анапа, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск.

"Согласно консолидированной заявке туроператоров, рейсы в Сочи, Анапу, Казань, Симферополь и Горно-Алтайск планируется совершать из 14 региональных центров - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Караганды. Тюмени, Омска, Сургута, Череповца, Самары, Уфы и Красноярска. В Сочи, Симферополь и Анапу полеты планируются из всех этих городов, в Казань - только из Архангельска, Санкт-Петербурга, Тюмени и Сургута, а в Горно-Алтайск - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Красноярска и Самары", - сообщила И.Тюрина.

Для выполнения рейсов были определены четкие сроки за границами высокого сезона: с 1 апреля по 1 июня 2016 года и с 15 сентября (для Анапы - с 1 сентября) по 15 ноября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще