Фото: ИНТЕРФАКС
О.Сафонов напомнил, что главная задача программы – сделать отдых в России доступнее и создать условия для более полного использования возможностей российских регионов, в том числе за счет "удлинения" курортного сезона. При этом выгода от программы для потребителя турпродукта – в снижении стоимости турпакета за счет удешевления цены авиабилета, сказал глава Ростуризма.
"Турфирмы смогут компоновать более доступные туры. Если же говорить только о стоимости перелета в составе турпакета, то благодаря программе субсидирования снижение может доходить до 50%", — пояснил он.
Отвечая на вопрос издания, сколько может стоить программа субсидирования авиаперевозок бюджету, О.Сафонов сообщил, что по предварительным расчетам, речь идет примерно о 500 млн рублей.
"Мировой опыт говорит о том, что бюджетные затраты на развитие туризма в итоге окупаются многократно", — подчеркнул глава Ростуризма.
Он напомнил, что одно рабочее место в сфере туризма создает до 5 рабочих мест в смежных отраслях.
По словам О.Сафонова, соответствующая федеральная целевая программа с учетом поручений и задач по развитию внутреннего туризма увеличена не будет.
"В условиях дефицита федерального бюджета на 2016 год и сокращения бюджетных расходов рассчитывать на это не приходится. Будем максимально эффективно работать с имеющимися ресурсами", — сказал он.
Ранее планировалось, что программа субсидирования авиаперевозок заработает уже весной этого года, отметил руководитель Ростуризма, однако точной информации о датах пока нет.
"Мы совместно с туроператорами разработали предложения об этом и направили их в Минтранс России", — уточнил он.
Ранее рабочая группа при Ростуризме рассмотрела предложения туроператоров по маршрутам, которые Минтранс и Росавиация готовы субсидировать в низкий сезон для стимулирования внутреннего туризма. В итоговый список городов, куда будут летать субсидированные рейсы, вошли Сочи, Анапа, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск.
"Согласно консолидированной заявке туроператоров, рейсы в Сочи, Анапу, Казань, Симферополь и Горно-Алтайск планируется совершать из 14 региональных центров — Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Караганды. Тюмени, Омска, Сургута, Череповца, Самары, Уфы и Красноярска. В Сочи, Симферополь и Анапу полеты планируются из всех этих городов, в Казань — только из Архангельска, Санкт-Петербурга, Тюмени и Сургута, а в Горно-Алтайск — из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Красноярска и Самары", — сообщила И.Тюрина.
Для выполнения рейсов были определены четкие сроки за границами высокого сезона: с 1 апреля по 1 июня 2016 года и с 15 сентября (для Анапы — с 1 сентября) по 15 ноября 2016 года.