Новости 10 марта 2016 г. 17:22

Около 15% туристов по всему миру откажутся от заграничных поездок в 2016 году из-за риска терактов

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Примерно 15% путешественников по всему миру откажутся в 2016 году от поездок за рубеж из-за террористической угрозы и политических беспорядков в ряде стран, говорится в докладе международной компании IPK International.

В исследовании приняли участие 50 тыс. человек из 42 стран. Его итоги говорят о том, что глобальные угрозы повлияют на желание путешествовать 40% опрошенных, 15% откажутся от поездок за рубеж или поедут в отпуск в пределах родной страны. Четверть респондентов заявили, что планируют отправиться за границу, но только в те страны, которые считаются безопасными.

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), в прошлом году мировой турпоток достиг 1,18 млрд человек, что на 4,4% больше, чем годом ранее. Этот показатель стал самым высоким за всю историю ведения статистики.

При этом, по прогнозам исследователей, в 2016 году рост составит 3%. Если бы не террористическая угроза, он мог бы достичь 4,5%.

IPK International – международная консалтинговая компания, которая занимается исследованиями в области туризма. Компания является членом Всемирной туристской организации, Европейской ассоциации исследований общественного мнения и рынка и Азиатско-тихоокеанской туристской ассоциации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще