Новости 9 марта 2016 г. 08:36

Пассажирский самолет, повредивший шасси при вылете из Тюмени, вернулся в аэропорт

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Пассажирский Boeing, потерявший при вылете из Тюмени одно из колес шасси, благополучно приземлился в аэропорту вылета, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.

"Самолет благополучно совершил вынужденную посадку в аэропорту "Рощино" (Тюмень). Никто не пострадал", - сказал источник.

После вылета самолета Boeing 737-400 из аэропорта "Рощино" в Новый Уренгой на взлетно-посадочной полосе было обнаружено правое колесо основной стойки шасси. Предположительно воздушное судно лишилось его при разгоне. Было принято решение прервать полет, выработать топливо и вернуть самолет на аэродром вылета. 

На борту самолета находится более 180 пассажиров, он принадлежит авиакомпании "Ямал".

Согласно базе данных Russianplanes.net, это воздушное судно было построено в 1998 году и в течение нескольких лет эксплуатировалось в "Аэрофлоте". У авиакомпании "Ямал" самолет находится в лизинге с 2012 года.

В пресс-службе губернатора ЯНАО сообщили, что отделение одного из колес правой стойки шасси произошло из-за разрушения подшипника, который был установлен на колесо воздушного судна в августе 2015 года. С этим подшипником самолет произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 тыс. посадок.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин был извещен о происшествии, он передал слова поддержки пассажирам и благодарность экипажу за грамотные действия.

"Летчики Заполярья - это настоящая легенда воздушного флота России. Вы подтвердили своими действиями это высокое звание. Благодарю вас искренне за спасенные жизни, за мужество и решительность при выполнении профессиональных обязанностей", - заявил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще