"Мы надеемся, что вхождение Киргизии в ЕАЭС даст большой всплеск туристов (из России, Казахстана), и позволит республике в рамках интеграционного объединения участвовать в тендерах на организацию оздоровительных мероприятий", — заявил в понедельник "Интерфаксу" полномочный представитель правительства Киргизии в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

По его словам, "неправильно говорить, что Иссык-Куль в условиях серьезных геополитических событий может стать альтернативой отдыху в Турции или в Египте".

"Иссык-Куль всегда был альтернативой, не только потому, что нам надо поймать момент в силу ряда обстоятельств, Иссык-Куль — это бывшая всесоюзная здравница, и по многим направлениям она была и остается флагманом курортной индустрии", — пояснил А.Акибаев.

Он отметил, что у отдыха на Иссык-Куле "другое направление". "Если сами россияне признаются, что во многих странах отдых – это весело провести время, то наше направление – оздоровление, и в этом плане мы говорим о круглогодичном туризме, у нас санаторные комплексы, в том числе оставшиеся со времен СССР, они функционируют, и каждый санаторный комплекс был в своем направлении лучшим, этот уровень мы стараемся поддерживать и развивать", — сказал собеседник агентства.

А.Акибаев добавил, что с предложениями о круглогодичном оздоровительном отдыхе представители Иссык-Кульской области выходят, прежде всего, на Казахстан и на азиатскую часть России, которая ближе в Киргизии, на крупные промышленные компании и предприятия.

Он отметил, что для привлечения туристов на Иссык-Куль, обладающий уникальными природными территориями, горнолыжными курортами, озером, которое, благодаря теплым минеральным источникам, не замерзает даже зимой, будут проводиться переговоры с регионами РФ и Казахстана об открытии прямого авиасообщения, а также об открытии чартерных рейсов уже в этом году.

Помимо этого, по словам собеседника агентства, в Киргизии надеются на привлечение инвестиций как из стран ЕАЭС и СНГ, так и Китая, Южной Кореи, арабских государств для развития на Иссык-Куле спортивного, историко-культурного, медицинского направлений туризма.

Глава региона отметил, что сейчас Иссык-Куль не имеет отелей 5*, "но занимает одно из ведущих мест по развитию медицинского туризма", и в планы развития курорта входит строительство люксовых отелей.