Новости 27 февраля 2016 г. 10:18

Лыжник-фрирайдер из Германии погиб под лавиной на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКЙ. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Сорокалетний лыжник-фрирайдер из Германии погиб под лавиной, катаясь по склонам Вилючинского вулкана на Камчатке, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в субботу представитель УМВД России по Камчатскому краю.

По его словам, 18 лыжников-иностранцев были доставлены на склоны вулкана на вертолете. Организовала тур одна из камчатских турфирм. 

"Погибший мужчина, которому было около 40 лет, нарушил требования техники безопасности и спровоцировал сход лавины. Из снежной массы его извлекли через минуту после случившегося, но турист уже не подавал признаков жизни. Гражданка Германии 1979 года рождения попала под ту же лавину, ее удалось откопать через три минуты после случившегося. Она не пострадала", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в МВД, тело погибшего доставлено в в пос. Николаевка Елизовского района.

Экстремальный лыжный спорт, в котором вместо подъемников используются вертолеты, забрасывающие лыжников к вершинам гор, получил название хели-ски (от слова helicopter). Он требует высокого профессионализма, так как катание происходит по девственным склонам, вдалеке от подготовленных трасс. Необходимы также особые меры предосторожности и специальное противолавинное снаряжение, так как фрирайдеры нередко подрезают снежные массы, провоцируя сход лавин. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще