"Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда более 9 млн рублей на покупку модульного выставочного зала для музея-заповедника", — сообщает пресс-служба департамента инвестиций и предпринимательства региона.

Стилизованный под казачий курень выставочный зал откроется к 100-летию А.Калинина 22 августа 2016 года. На площади в 140 кв. метров разместится часть фондов картинной галереи, которую собрал писатель и оставил в дар своему хутору. Просторная веранда выставочного зала станет площадкой для проведения творческих вечеров и встреч.

В планах региональных властей на втором этапе создания музейного комплекса — строительство конференц-зала и фондохранилища. В настоящее время ведется разработка проектной документации по ним.

Кроме того, ведется подготовка к вековому юбилею писателя. Создан оргкомитет, готовится к выпуску полное собрание сочинений. Ростовский академический театр драмы им.М.Горького приступил к созданию спектакля "Цыган" по одноименному роману А.Калинина.