Новости 19 февраля 2016 г. 10:12

Законопроект о введении туристического сбора с операторов рассмотрит Госдума в пятницу

Законопроект о введении туристического сбора  с операторов рассмотрит Госдума в пятницу
документ, подпись. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Законопроект, который предусматривает введение туристического сбора с туроператоров, рассмотрит Госдума в окончательном, третьем чтении на заседании в пятницу, говорится в проекте повестки заседания нижней палаты парламента.

документ, подпись
документ, подпись. Фото: Pixabay.com

Согласно законопроекту, будет создан резервный фонд туроператоров, взносы в который будут ежегодно осуществлять компании. Для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей взнос устанавливается в размере 50 тыс. рублей в год, для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. - 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., взнос составит 500 тыс. рублей.

Проект предусматривает использование резервного фонда для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам.

Кроме того, в закон об основах туристской деятельности предлагается добавить статью о создании фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Он формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств.

Размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще