Новости 18 февраля 2016 г. 12:10

Эксперт: через две недели будет ясно, не заразился ли Зикой муж туристки, привезшей вирус из Доминиканы

Эксперт: через две недели будет ясно, не заразился ли Зикой муж туристки, привезшей вирус из Доминиканы
лихорадка. Фото: dreamstime.com

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Туристка из Москвы, которая первой в России заболела лихорадкой Зика, вернувшись из Доминиканской Республики, теоретически могла заразить своего мужа, считает профессор кафедры университета им.Евдокимова Николай Малышев.

 

лихорадка
лихорадка. Фото: dreamstime.com

"Риск заражения был, но подождем еще две недели", - сказал Н.Малышев на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что возбудители инфекционного заболевания - организмы довольно разборчивые, "и бывают случаи, когда им что-то не нравится и они не начинают размножаться".

По словам Н.Малышева, "есть корь - там сто процентов: контакт есть - значит, заражение есть". Но, отметил он, существует большое количество вирусов, где "идет выборочно:  у кого-то будет заражение, у кого-то не будет".

Специалист отметил, что тропические болезни, в частности, вирус Зика, могут передаваться через укусы тропических насекомых, путем переливания крови и половым путем.

15 февраля Роспотребнадзор сообщил о первом случае заболевания лихорадкой Зика в РФ. В ведомстве сообщили, что заболевшая — женщина, она находилась на отдыхе в Доминиканской республике. Сразу после возвращения в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, однако спустя несколько дней было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура и сыпь. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика. При этом у членов семьи туристки не выявлено симптомов заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще