Новости 17 февраля 2016 г. 10:19

Тигр Амур и козел Тимур встретились после разлуки

ВЛАДИВОСТОК. 17 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Козла Тимура в Приморском сафари-парке перевели в новый вольер, где он за долгое время смог через ограду вновь увидеть тигра Амура, говорится в сообщении парка.

При этом Тимур, пострадавший от клыков своего друга, не проявлял никаких признаков страха или тревоги.

"Тимур нормально у нас себя чувствует. Видите - бодается уже. Мы решили перевести его в новое место - туда, где он жил вместе с тигром. Но не к тигру, а в убежище, которое граничит с парком Амура. Там нормальное убежище, там сено есть, там крыша, есть инфракрасная лампа, ему там будет хорошо", - сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев на видео размещенном на сайте парка.

По его словам, ночевать Тимур будет в убежище, а днем гулять по вольеру и общаться с Амуром сколько захочет, но через ограду.

На кадрах видно, как переехав на свое прошлое место жительства, Тимур сразу же проверил свой ночлег и поспешил на встречу со своим хищным другом. Амур и Тимур встретились через ограду, обнюхались, постояли и разошлись.

В среду также стало известно, что руководство Приморского сафари-парка временно остановило онлайн трансляцию жизни животных. "Абонентская плата за пять веб-камер в январе составила - 69,9 тыс. руб. Оплата трафика сверх лимита в январе составила - 227 тыс. руб", - сообщается на сайте парка.

Отмечается, что у парка хватает средств на текущую работу и на начало строительства второго Парка леопардов, а также на ежемесячное пожертвование "Центру реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" в Приморье.

"Ну, а свободных средств на оплату веб-трансляции не осталось. Мы не оплатили текущий платеж 15 февраля 2016 года", - уточняется в сообщении. Однако руководство парка планирует возобновить трансляцию с камер чуть позже, когда появятся свободные средства.

Ранее сообщалось, что тигр Амур в Приморском сафари-парке подружился с козлом, которого ему прислали в качестве добычи в конце ноября 2015 года. Амур умеет охотиться на коз и кроликов, но этого козла он трогать не стал, поскольку тот оказался очень смелым. Сотрудники Сафари-парка решили назвать козла Тимуром за его бесстрашие. Амур и Тимур стали брендом парка, теперь их изображение красуется на сувенирной продукции.

Вскоре Тимур стал вести себя агрессивно по отношению к Амуру. Он часто бодался и нападал на тигра. В итоге, в конце января тигр дал отпор и легко ранил козла в плечо

Амур — взрослый самец амурского тигра, ему более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще