Новости 16 февраля 2016 г. 18:07

Россиянина депортировали из Белоруссии за оставленные в паспорте 10 евро

МИНСК. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД – Гражданин России депортирован из Белоруссии за случайно оставленные в документе деньги на границе, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета страны.

"В пункте пропуска "Домачево" 46-летний россиянин, следуя из Польши в Белоруссию при прохождении пограничного контроля, игнорируя предупреждающие аншлаги с информацией о необходимости освобождать документы от посторонних предметов, предъявил свой паспорт, в котором находилась одна денежная купюра достоинством 10 евро", - рассказали в пресс-службе.

По информации комитета, объяснение о том, что деньги оставил случайно, не оправдало действий гражданина России.

В ведомстве отметили, что на основании КоАП Белоруссии неумышленно оставленные гражданином денежные средства в документе, который он предъявил пограничному наряду, расценены как подстрекательство к нарушению установленного порядка пограничного контроля и повлекли в отношении него наказание в виде предупреждения с депортацией сроком на 1 год.

Как проинформировали в ГПК, с начала 2016 года на участке ответственности Брестской пограничной группы к административной ответственности привлечены 15 граждан, предъявивших пограничникам документы с денежными средствами, в отношении 12 из них применена мера административной ответственности в виде депортации сроком от 1 года до 5 лет. Причем за подобное правонарушение, совершенное в течение года повторно, граждане могут получить штраф до 21 млн белорусских рублей (около $970).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще