Новости 16 февраля 2016 г. 11:13

Минтруд оставит квоты на работу для иностранных гидов-переводчиков и экскурсоводов

Минтруд оставит квоты на работу для иностранных гидов-переводчиков и экскурсоводов
гид, экскурсия. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Министерство труда и социальной защиты РФ оставит квоты на трудоустройство иностранных гидов-переводчиков и экскурсоводов, говорится на сайте ведомства.

гид, экскурсия
гид, экскурсия. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Ранее ведомство собиралось отменить квоты на работу иностранных граждан из "визовых" стран: гидов, гидов-переводчиков и экскурсоводов. Проект приказа был вынесен на публичное обсуждение, однако профессиональное сообщество его не поддержало. В частности, гиды Санкт-Петербурга потребовали запретить иностранцам работать в России, потому что посчитали, что отмена квот приведет к сокращению рабочих мест для квалифицированных гидов из России.

Кроме того, представители турбизнеса опасались, что отмена квот приведет к неконтролируемому росту теневого экскурсионного рынка. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в последнее время предприниматели из Китая организуют целые нелегальные туристические комплексы, с мини-гостиницей, автобусом и экскурсоводами. Они возят в Россию своих соотечественников неофициально, в обход действующих российских законов. Качество таких экскурсий также оставляет желать лучшего.

Минтруд учел мнение профессионального сообщества, и решило не отменять квоты на работу для иностранцев, работающих по специальностям гид-переводчик, переводчик и экскурсовод.

"Таким образом, иностранные граждане из "визовых" стран – представители данных профессий, не смогут работать в России вне квот. Им, как и по действующему законодательству, потребуется оформление разрешения на работу в рамках выделенных регионам квот на привлечение иностранных работников ", - сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

При этом без квот на работу в России смогут устроиться иностранцы по специальностям: директор гостиницы, кемпинга или пансионата, директор турбазы, инструктор-методист по туризму, менеджер в общественном питании и гостиничном обслуживании, метрдотель, организатор путешествий или экскурсий, переводчик технической литературы, руководитель туристской группы или любого другого любительского объединения, шеф-повар. Сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще