Новости 12 февраля 2016 г. 11:47

ВСС: поправки в закон о туризме сделают страхование туроператоров формальным

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Новые изменения в закон о туристской деятельности, прошедшие два чтения в Госдуме РФ, превратят страхование ответственности туроператоров за качество предоставляемых услуг в простую формальность. Такое предположение высказала глава комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию в сфере туризма Юлия Алчеева журналистам в пятницу.

Она напомнила, что камнем преткновения в дискуссиях о новых изменениях остается предложение о расширении лимитов выплат страховщиков по договорам страхования ответственности туроператоров.

Законопроектом предусмотрено, в частности, расширение объемов страхования с 1% годового оборота туроператора до 3%. Минимальный лимит ответственности по такому полису вырастет на 60% - с 30 млн рублей до 50 млн рублей, уточнила Ю.Алчеева.

"В настоящее время страховых компаний, принимающих подобные риски, можно пересчитать по пальцам одной руки. При расширении ответственности страховщиков мы не исключаем ситуации, когда огромные объемы рисков будут приниматься несколькими компаниями, не обладающими достаточной финансовой устойчивостью. Таким образом, в перспективе могут повторяться такие истории, которые случились с компаниями "Восхождение" и "Ллойд", которые заключали десятки договоров страхования ответственности туроператоров, а потом не смогли расплатиться по договорам при наступлении страховых событий", - добавила представитель ВСС.

По ее словам, на всех обсуждениях данных изменений в закон представители страхового сообщества предлагали вывести вмененное страхование рисков ответственности туроператоров перед потребителями их услуг в зону добровольного страхования. Тогда обязательными для туроператоров оставались возможности отчислений в отраслевой гарантийный фонд "Турпомощь" или приобретение банковских гарантий. "Однако к нашему мнению не прислушались, страхование ответственности туроператоров, согласно последней редакции законопроекта, сохраняет обязательный характер", - подчеркнула представитель ВСС.

Вместе с тем Ю.Алчеева отметила, что ряд изменений в закон, предложенный страховщиками, был учтен в ходе конструктивной работы с законодателями.

"В частности, в законопроекте учтено определение понятия "страховой случай". Крайне важным для страховщиков стало уточнение понятия ненадлежащего исполнения обязательств туроператором. Как показал опыт, до недавнего времени по этому риску шли выплаты по сомнительным событиям", - добавила руководитель комитета ВСС.

Она напомнила, что рассмотрение законопроекта в третьем чтении в Госдуме РФ намечено на март этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще