Новости 11 февраля 2016 г. 18:09

Власти Москвы пообещали создать рекреационные зоны на месте снесенных ларьков

МОСКВА. 11 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – На месте снесенных в Москве у станций метро торговых павильонов появятся рекреационные зоны для отдыха с малыми архитектурными формами, лавочками и дополнительным озеленением, сообщили в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы.

"При проведении благоустроительных работ не планируется устраивать какие-либо стационарные или временные торговые павильоны, другие строительные объекты, в том числе на местах демонтированных торговых павильонов", - заявили в департаменте "Интерфаксу" в четверг.

Там отметили, что при подготовке к реализации в 2016 году программы "Моя улица", до принятия решения о сносе торговых павильонов, в ноябре 2015 года были объявлены конкурсы на разработку проектов комплексного благоустройства более 50 московских улиц в центре города.

"В декабре 2015 года были заключены государственные контракты с проектными организациями", - сказал собеседник агентства в четверг.

В департаменте уточнили, что среди улиц, которые включены в программу благоустройства на 2016 год, - Бульварное кольцо, Воздвиженка, Таганская площадь, Тверская улица на участке от Моховой до Настасьинского переулка.

"Земельные участки, на которых находились демонтированные торговые павильоны, составляющие менее 0,2% от общей площади запланированного благоустройства каждой улицы, будут также учтены в общих концепциях и проектах благоустройства", - заявили в пресс-службе.

Там добавили, что при благоустройстве улиц и прилегающих к ним общественных пространств в 2016 году будут выполняться работы по ликвидации воздушных кабельных линий с переустройством их в подземное исполнение, созданию рекреационных зон с установкой современных малых архитектурных форм, озеленению улиц с высадкой деревьев в местах, не занятых подземными коммуникациями.

Кроме того, на улицах проведут ремонт покрытий тротуарной и проезжей части, благоустройство дворовых территорий, прилегающих к улицам, ремонт фасадов домов, устроят архитектурно-художественную подсветку.

Массовый снос признанных самостроем торговых павильонов начался в Москве в ночь на 9 февраля. Ларьки демонтируют у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. В свою очередь, собственники торговых строений утверждают, что имеют все документы, и обвиняют власти в произволе.

Со своей стороны мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос торговых ларьков "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны" и заявил, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще